Friday, February 5, 2016

Бизнес отправил в государственную думу письма с нарезкой критикой нового КоАП


Российский альянс промышленников и бизнесменов и компания по защите небольшого бизнеса "Опора России" отправили в государственную думу заявления с критикой новой редакции Кодекса об нарушениях административного законодательства, пишет РБК.
Согласно точки зрения бизнес-компаний, новый КоАП носит репрессивный характер и может ухудшить рабочий климат и юридическое положение бизнесменов.
Так, глава государства "Опоры России" Александр Калинин уверен в том, что в нынешней редакции проект нереально согласовать – он "направлен не на предотвращение нарушений, а на пополнение бюджета за счет пеней".
Например, в случае если КоАП будет принят в этом предложенном виде, то штрафы для организаций увеличатся в десятки раз. Завышенные штрафы ведут к дестабилизации бизнес активности и потенциальному банкротству организаций, что превращает их в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и собственности , отмечается в отзыве РСПП.
Глава РСПП Александр Шохин кроме того указывает в своем письме, что соответственно новой редакции Кодекса, в случае если учреждение утратит разрешение, то получение нового документа может занять до 45 суток – "практически на это время бизнес выключается из обычной экономической деятельности, и это может послужить причиной к нарушению прав контрагентов и закрытию самой организации".
Обсуждение новой редакции КоАП продолжится в государственной думе до середины февраля. По результатам совещаний авторы проекта продемонстрируют финальный текст кодекса со всеми изменениями. Детальнее обо всех совещаниях смотрите в подборке "Право.ru": обсуждение КоАП – как государство и бизнес спорят о новом Кодексе.

No comments:

Post a Comment