Thursday, February 4, 2016

С 1 января 2017 года услугу по вывозу мусора предполагается включать обособленной строчком в платежку

Минстрой Российской Федерации приступил к разработке правил оказания коммунальной услуги по заявлению с жёсткими коммунальными отходами, режима заключения контрактов на ее оказание и режима расчетов1. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Например, предлагается перевести услугу по сбору и вывозу мусора из жилищной в коммунальную и с 1 января 2017 года включить ее обособленной строчком в квитанцию на уплату услуг ЖКХ.

"Никакого нового налога Минстрой Российской Федерации не включает. Речь заходит об другом формате уплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и без того платим", – прокомментировал помощник Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он напомнил, что с 1 января 2016 году начала функционировать новая система заявления с жёсткими коммунальными отходами – в случае если раньше услуги по сбору и вывозу жёстких бытовых отходов являлись составной частью платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, плата за которые устанавливалась управляющими организациями, то сейчас плата за заявление с жёсткими коммунальными отходами включена в структуру платы за услуги ЖКХ (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Наряду с этим управляющая компания, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив либо другой специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по заявлению с жёсткими коммунальными отходами, реализовывают расчеты за эту услугу с местным оператором по заявлению с жёсткими коммунальными отходами (ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Притязания к расчетам за оказание таковой услуги должно установить Российское правительство.

"Сейчас мы и без того уплачиваем сбор и вывоз отходов, но эта строки "зашита" в составе жилищной услуги. Наряду с этим никем цена этой строки не нормируется – ее определяет управляющая организация, довольно часто по заговору с автотранспортной организацией, вывозящей мусор. Мы выводим вопрос заявления с коммунальными отходами в открытую, прозрачную плоскость", – выделил Чибис.

Предлагаемая мера предусмотрена в рамках реформирования системы сбора жёстких коммунальных отходов. Предполагается, что ее реализация разрешит стране контролировать ее выполнение и наблюдать за размером платы за такую коммунальную услугу.


No comments:

Post a Comment